15 человек стали первыми жертвами первых ударов беспилотных самолетов в Пакистане в 2013 году

Опубликовано:
3 янв 2013 - 16:50
Страна:
Назначение:

В результате двух ударов, выполненных при помощи американского или американских беспилотных самолетов в племенном районе Пакистана в четверг, умерли 15 человек, включая командира движения Талибан, - рассказали чиновники из пакистанской разведки, сообщается на сайте CNN.

Среди 11 убитых во время одного удара в повинции Южного Вазиристана был командир движения Талибан по имени Мулла Назир (Mullah Nazir), также известный как Маулви Назир Вазир (Maulvi Nazir Wazir), - рассказали упомянутые чиновники. По их словам, во время удара также были убиты двое заместителей Назира.

С борта беспилотного самолета были выпущены две управляемые ракеты в районе Сарканда (Sarkanda) Бирмила (Birmil), - рассказали те же чиновники.

По данным сайта Британской телерадиовещательной корпорации Би-Би-Си (BBC), со ссылкой на чиновников из местных сил безопасности, он умер с по крайней мере пятью боевиками, когда две управляемые ракеты поразили их автомобиль в северо-западном районе Южного Вазиристана. По данным английского сайта, со ссылкой на сооющения, во время удара был убит заместитель Назира - Ратта Хан. Удар имел место в Ангур Адда (Angoor Adda), около основного города Южного Вазиристана Вана, ближе к афганской границе.

По данным сайта Аль-Джазира, со ссылкой на чиновников из пакистанской разведки, две управляемые ракеты были запущенны с борта американского беспилотного самолета по дому Назира в районе Сар Канда (Sar Kanda) Бирмила в пакистанском северо-западном племенном районе Южного Вазиристана. "Удар американским беспилотным самолетом в конце прошлой ночи был нацелен на дом в районе Ан-гур Адда (An-goor Adda) в Южном Вазиристане на афганской границе", - сообщил Камал Хидер (Kamal Hyder) из Аль-Джазиры. 

По данным сайта CNN, чиновники из пакистанской разведки сообщили и о втором ударе, который был нацелен на автомобиль в городе Мир Али в Северном Вазиристане. Его жертвами стали четверо человек.

С борта беспилотного самолета была запущена управляемая ракета, которая уничтожила автомобиль. Затем с борта боевого беспилотника были выпущены еще две управляемые ракеты, когда люди мчались, чтобы постараться спасти жителей, - проинформировали чиновники.

Чиновники из разведки подтвердили, что во время второго удара был убит пакистанский командир движения Талибан Шах Файсал (Shah Faisal).

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://edition.cnn.com; http://www.bbc.co.uk; http://www.aljazeera.com