До 30 человек стали жертвами сегодняшнего беспилотного ракетного удара по участникам джирги в Пакистане

Опубликовано:
17 мар 2011 - 16:01
Страна:
Назначение:

От 20 до 30 человек погибли в результате ракетного удара с помощью американского беспилотного самолета в районе Северный Вазиристан Пакистана.

Согласно предоставленной информации на сайте BBC, многие жертвы, как полагают, были гражданскими лицами, принимавшими участие в митинге около региональной столицы - Мираншах.

Это второй беспилотный удар в районе за много дней. В среду в результате ракетного удара были убиты пятеро подозреваемых (подозрительных) военных в Датта Хел.

Syed Shoaib Hasan представитель  BBC в Карачи говорит, что удар беспилотника в четверг является самым крупным в регионе за несколько месяцев.

Чиновники говорят, что два беспилотных самолета стреляли по автомобилю, перевозящему подозреваемых (подозрительных) военных в области Датта Хел в 40 км к западу от Мираншаха.

Местные жители утверждают, что с беспилотных самолетов  были запущены три управляемые ракеты по их собранию и называют это резней, говорит наш корреспондент. По данным местных жителей, собрание проводилось для обсуждения местного земельного спора, и никаких военных не были среди них в это время.

Ранее, чиновники из разведки сообщили, что многие из убитых были связанны с командиром движения Талибан Хафиз Гал Бахадуром. Более ранняя версия событий - разрушено здание, в котором встречались местные боевики группы Гал Бахадура. Военные, как сообщали, убрали тела убитых во время удара около афганской границы.

На сайте CNN представлена следующая информация по данному вопросу.

В результате ракетного удара с помощью американского беспилотного самолета были убиты до 30 человек в четверг. Удар был нацелен на собрание местных старейшин в отдаленных племенных районах, рассказали чиновники из разведки для CNN.

Два чиновники из разведки рассказали, что с беспилотника были запущены две управляемые ракеты по собранию - "джирге"  в районе Дата Хел в Северном Вазиристане. Один из чиновников сообщил о  30 погибших в результате этого удара,  второй - о 24 погибших. Объяснения несоответствия не было.

Еще 14 человек, как сообщалось, были ранены, включая некоторых гражданских лиц, рассказали источники.

По подсчету CNN, это удар стал 18-м в этом году, по сравнению со 111-ю в 2010 году и 52-х 2009 году.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.bbc.co.uk и http://edition.cnn.com