20 военных убиты в результате ракетного удара американского беспилотного самолета в Пакистане

Опубликовано:
17 ноя 2010 - 16:28
Страна:
Назначение:

Двадцать военных были убиты в результате ракетного удара с помощью беспилотного самолета на северо-западе Пакистана, сообщили пакистанские чиновники.

Ранним утром во вторник 16 ноября две управляемые ракеты поразили автомобиль в районе Банги Дара (Bangi Dara) Северного Вазиристана, в результате чего были убиты четверо военных.

Еще 11 военных были убиты, когда четыре управляемые ракеты были запущены по цели близкой к дому. Осталось невыясненным, где погибли еще пятеро. Потери от таких ударов трудно проверить, так как регион закрыт для журналистов. 

О именах погибших не сообщается, но чиновники сил безопасности рассказали, что они были военными, подозреваемыми в нападении на коалиционные силы  в Афганистане и пересекающими плохо контралируемую границу с целью укрытия в Пакистане.

Этот удар, ставший уже восьмым по счету в этом месяце, - один из самых смертоностных ударов американских беспилотных самолетов в Пакистане за последние месяцы. Более чем 100 таких ударов были выполнены в 2010 году в Пакистане, и почти все они имели место в Северном Вазиристане.

По данным CNN, чиновники рассказали, что в результате ракетного удара с помощью американского беспилотного самолета были убиты 20 военных во вторник 16 ноября 2010 года.

Два чиновника из пакистанской разведки рассказали, что с беспилотного самолета были запущены четыре управляемые ракеты - две по автомобилю и две по подозрительному зданию военных, левее от которого был автомобиль.

Удар имел место в районе Гхулам Хан в Северном Вазиристане. Район, как широко полагают, является безопасной зоной для групп, связанных с Аль-Каидой, поддерживающих мятеж в Афганистане.

По подсчетам исламабадского бюро CNN, удар во вторник был 92-м в этом году, по сравнению с 52-мя за весь 2009 год.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.bbc.co.uk/news/world-south-asia-11763113 и http://edition.cnn.com/2010/WORLD/asiapcf/11/16/pakistan.drone.strike/index.html