2000-ая крылатая ракета Tomahawk Block IV передана ВМФ США

Опубликовано:
3 мар 2010 - 19:10
Страна:
Назначение:

Специалисты компании Raytheon передали ВМФ США 2000-ую крылатую ракету Tomahawk Block IV. Block IV является последним вариантом семейства ракет Tomahawk. Ракета предназначена для нанесения высокоточных ударов по особоважным и высокозащищенным целям, расположенным на дальних расстояниях, с возможностью пуска с наземной установки, надводных кораблей и подводной лодки. Первая крылатая ракета Tomahawk Block IV была поставлена в мае 2004 года. 

Крылатая ракета Tomahawk Block IV – это оружие, проверенное в боевых условиях, которое играет критическую роль в военных операциях”, – сказал капитан Дэйв Дэвисон (Dave Davison) – управляющий программы ВМФ по системе вооружения Tomahawk.

Благодаря использованным технологиям в ракете Tomahawk Block IV обеспечивается высокая боевая эффективность и в то же время снижаются расходы на выполнение бовой задачи, эксплуатацию и обслуживание. Tomahawk Block IV оснащается двунаправленным спутниковым каналом связи, что дает возможность оператору перенацеливать ракету в полете. Ракета может барражировать над полем боя и ожидать целеуказания для поражения наиболее важной цели.

Материал подготовил С.В. Гуров

Источник: 
raytheon.com