75 лет назад началась Тульская оборонительная операция

Опубликовано:
24 окт 2016 - 00:05
Страна:

75 лет назад 24 октября 1941 года началась ТУЛЬСКАЯ ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ войск Брянского (командующий генерал-майор Г.Ф. Захаров) и (с 11 ноября) левого крыла Западного (командующий генерал армии Г.К. Жуков) фронтов.

Операция проводилась с 24 октября 1941 года по 5 декабря 1941 года с целью отразить наступление немецких войск на тульском направлении и сорвать их попытки обойти Москву с юга. Эта операция является частью Московской оборонительной операции 1941 года. 24 октября немецкая 2-я танковая армия под командованием генерал-полковника Х. Гудериана, остановленная в начале октября в районе города Мценска, возобновила наступление с целью захватить Тулу и обойти Москву с юго-востока. Оборона Тулы была возложена на 50А (командующий генерал-майор  А.Н. Ермаков, с 22 ноября – генерал-лейтенант И.В. Болдин). Под натиском превосходящих сил противника её войска отошли к Туле. 30 октября – 1 ноября противник яростно атаковал город силами 3 танковых дивизий, но овладеть им так и не смог. Исчерпав свои возможности, 5 декабря 1941 года противник перешёл к обороне. Тульская оборонительная операция способствовала стабилизации фронта на южных подступах к городу Москве. Были созданы условия для проведения Тульской наступательной операции 1941 года (данные с сайта Министерства обороны Российской Федерации).

Свою роль, в частности, сыграла и реактивная артиллерия. Данные о её применении в Тульской оборонительной и наступательной операциях смотрите на нашем сайте: Из истории реактивной артиллерии в городе Туле и Тульской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)