AASM "Хаммер" SBU-64 с инфракрасной ГСН

Опубликовано:
13 окт 2011 - 23:25
Страна:
Назначение:

На вооружение ВВС Франции принято модульное авиационное средство поражения AASM (Armement Air-Sol Modulaire) "Хаммер" SBU-64 с инфракрасной головкой самонаведения (ГСН) на конечном участке траектории.

Программа AASM реализована специалистами компании "Сажем" (группа "Сафран"), руководителем программы является Генеральная делегация по вооружениям Франции DGA.

В рамках программы AASM "Хаммер" (Hammer) создано семейство высокоточного оружия классса "воздух - поверхность", в состав которого входят штатные авиационные бомбы различных калибров, а также комплект аппаратуры наведения и комплект аэродинамических поверхностей для увеличения дальности полета бомбы.Применение этих дополнительных комплектов позволяет увеличить дальность полета авиабомбы до 60 и более километров.

В состав АСП AASM с ИК системой наведения входит комплект аппаратуры наведения с тепловизионной головкой в носовой части, а также штатная гибридная инерциально-спутниковая система в составе инерциальной навигационной системы (ИНС) с приемником сигналов глобальной спутниковой навигационной системы (ГСНС). Точность наведения этого варианта АСП при пуске по цели с неопределенными координатами составляет несколько метров даже в том случае, если корректирующие сигналы ГСНС не проходят на приемник системы наведения.

АСП AASM было применено в реальных боевых условиях на зарубежных театрах военных действий, в том числе для поражения удаленных целей. Таким образом производился снос зданий, представляющих стратегическую важность. Вариант АСП AASM с инерциально-спутниковой системой наведения и авиационной бомбой калибра 250 кг принят на вооружение ВВС Франции с 2008 г., а морской авиации - с 2010 г.

В настоящее время в завершающей стадии разработки находится третий вариант АСП с лазерной системой наведения на конечном участке траектории, способный поражать подвижные цели. Планируется принять этот вариант на вооружение в 2012 году.

Источник: 
АРМС-ТАСС