Администрация Обамы надеется, что сенат поддержит договор по СНВ

Опубликовано:
20 Май 2010 - 20:10
Страна:

Администрация США надеется, что новый договор с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений встретит активную поддержку со стороны сената.

Я надеюсь, что после того, как сенат изучит новый договор по СНВ, мы, так же, как и в предыдущих случаях, получим безусловное большинство со стороны обеих партий“, – сказала замгоссекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер, выступая в среду перед представителями бизнес-сообщества.

Текст речи Тошер был передан в РИА Новости госдепартаментом США.

Она отметила, что договор СНВ-1 1991 года сенат одобрил 93 голосами за, против были шестеро, а Московский договор 2002 года был одобрен единогласно.

Нам нужно изменить политическую динамику таким образом, чтобы интересы международной политики и национальной безопасности стояли выше мелкой партийности. Горячая поддержка нового договора по СНВ – способ вернуться на путь истинный“, – заявила Тошер. Вместе с тем, она отметила, что сейчас политическая атмосфера достаточно непростая.

Соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений президенты США и РФ Барак Обама и Дмитрий Медведев подписали 8 апреля. 13 мая Обама внес документ на ратификацию в сенат.

Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть – до 1,55 тысячи по сравнению с Московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Тошер не раз говорила, что обсуждение договора по СНВ в сенате будет достаточно долгим и трудоемким процессом.

Источник: 
ria.ru