Ахмад Вахиди о состоянии ракетной программы в Иране

Опубликовано:
18 авг 2013 - 22:45
Страна:

В настоящее время ракетные возможности Ирана находятся на первом месте на Ближнем Востоке и на шестом в мире, - сообщил чиновник высшего ранга военного ведомства Ирана.

Бывший министр обороны Ирана бригадный генерал Ахмад Вахиди дал интервью новостному агенству Фарс (Fars) накануне окончания срока пребывания на посту министра обороны.

Он подчеркнул, что Исламская республика в настоящее время является шестой мировой державой в части производства ракет и возможностей.

"Создание национальной технологии сборки твёрдотопливных ракет, разработка и производство дальнобойной управляемой ракеты "Сиджджиль" (Sejjil) класса "земля-земля",... повышение точности управляемых ракет среднего радиуса действий, обеспечившей возможность точечного поражения целей ракетой Фатех (Fateh), разработка и производство различных морских крылатых ракет типа Кадер (Qader), Наср (Nasr) и Зафар (Zafar), а также разработка и производство различных комплексов противовоздушной обороны, включая Яа Захра (Ya Zahra), Мерсад (Mersad) и Херц 9 (Herz 9) относятся к нашим достижениям", - рассказал бригадный генерал Вахиди.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://english.farsnews.com