'Александр Невский' выполнит одиночный пуск 'Булавы' 28-30 ноября

Опубликовано:
25 ноя 2014 - 16:39
Страна:
Назначение:

Стратегический подводный ракетоносец "Александр Невский" проекта 955 (шифр "Борей") осуществит одиночный пуск ракеты "Булава" в конце ноября. Об этом сообщил ТАСС источник в Главном штабе ВМФ России.

"Планируется, что в конце ноября "Александр Невский" выстрелит одной "Булавой" из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. Определено пусковое окно - 28-30 ноября. Как и прежде, пуск будет выполнен из подводного положения крейсера", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что "Александр Невский" произведет пуск единственной ракетой, которая будет находиться на его борту. "В отличие от "Юрия Долгорукого", стрелявшего в октябре одной "Булавой" при полном боекомплекте таких ракет, "Александр Невский" при выходе в море получит единственную "Булаву", которую и запустит", - отметил источник.

"Также в отличие от головного корабля данного проекта "Юрия Долгорукого", уже введенного в состав боеготовых сил флота, первый серийный "Александр Невский" продолжает проходить испытания, включая глубоководные, поэтому вооружать его сейчас 16 межконтинентальными баллистическими ракетами преждевременно и даже опасно. Он получит полный ракетный боекомплект в 2015 году после включения в состав боеготовых сил перед переходом на Тихоокеанский флот", - пояснил собеседник ТАСС.