Алжир намерен прекратить закупки вооружений в США и начать в России

Опубликовано:
24 Май 2010 - 20:10
Страна:

Министерство обороны Алжира решило на 50% сократить объем заказов на приобретение вооружения в США из-за затягивания с 2007 года поставок и закупать аналогичное оружие в России, пишет в понедельник крупнейшая алжирская газета “Аль-Хабар”.

Затягивание поставок современных видов оружия из США привело к задержке планов министерства обороны Алжира по приобретению новых систем вооружений, применяемых в борьбе с терроризмом“, – пишет издание со ссылкой на источники в алжирском оборонном ведомстве.

Среди причин задержки издание называет строгие критерии США по продаже другим государствам высокотехнологичного оружия, а также давление Израиля на поставщиков вооружений.

В частности, у Алжира возникли проблемы при приобретении высокоточных ракет класса “воздух – земля” и управляемых авиационных бомб, которые применяются для уничтожений укрепительных сооружений противника. Кроме того, алжирской армии необходимы современные РЛС, электронные системы управления воздушным боем, системы предупреждения о ракетной атаке для боевых вертолетов. Алжирские военные также заинтересованы в приобретении оборудования для обнаружения заложенных под землей взрывных устройств, которые стали причиной более половины потерь при проведении антитеррористических операций.

Министерство обороны Алжира также пересматривает планы по созданию эскадрильи из американских вертолетов “Апач”, которые планировалось применять в антитеррористической борьбе. Стоимость такого вертолета оценивается в 55 миллионов долларов.

По информации издания, Алжир намерен в ближайшем будущем опираться на закупки современного вооружения в России. В частности, министерство рассчитывает оснастить сухопутные войска вертолетами Ми-28, которые даже после модернизации в четыре раза дешевле американских аналогов, а также Ка-52.

Источник: 
ria.ru