Американские эксперты раскритиковали новый проект системы ПРО США

Опубликовано:
19 Май 2010 - 20:10
Страна:

В США опубликован доклад, доказывающий неэффективность проекта системы ПРО, предложенного в 2009 году Пентагоном и президентом Бараком Обамой. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на доклад под названием “Ошибочный и опасный план создания системы ПРО США”, опубликованный 17 марта.

Авторы доклада, доктора наук и эксперты Теодор Постол (Theodore A. Postol) и Джордж Льюис (George N. Lewis), утверждают, что ракеты-перехватчики типа Standard Missile-3 (SM-3), которые должны стать основой новой системы ПРО США, далеко не так эффективны, как это пытаются представить американские власти.

В качестве доказательства своей позиции, ученые приводят результаты собственного анализа проведенных ранее испытаний SM-3. Согласно официальной статистике министерства обороны США, по итогам этих испытаний ракетам удалось поразить 84 процента целей. Однако Постолу и Льюису удалось установить, что взяв за критерий эффективности уничтожение боеголовки, на самом деле успешно были перехвачены не более двух ракет из десяти. В остальных случаях, по словам ученых, перехватчику удавалось лишь сбить боеголовку с траектории, но не уничтожить ее.

В докладе также указано, что, несмотря на заверения Пентагона в эффективности подобного перехвата, для того, чтобы на самом деле нейтрализовать последствия атаки врага, нужно не менять траекторию боеголовки, а уничтожать ее. Дело в том, что если боеголовка будет ядерной, то она сдетонирует в любом случае. В пользу того, что эксперты Пентагона при проведении испытаний не учли необходимость уничтожения боеголовки, говорит и то, что на 4 из 10 ракет-мишеней не было установлено даже учебных боеголовок.

Тем не менее, представители Агентства США по противоракетной обороне опровергли выводы ученых, заявив, что проведенных испытаний вполне достаточно, чтобы доказать эффективность SM-3. Администрация Белого дома опубликованный доклад комментировать отказалась, перенаправив все вопросы к министерству обороны.

Ракета SM-3, различные модификации которой планируется применить при реализации проекта новой мобильной системы ПРО, является разработкой компании Boeing. Ее кинетическая боевая часть оснащается инфракрасной головкой самонавежения и, по утверждению разработчиков, обеспечивает поражение цели прямым попаданием. SM-3 оптимизирована для уничтожения баллистических ракет, но может поражать почти все средства воздушного нападения.

Источник: 
lenta.ru