Американские эксперты утилизировали в Ливии около 5 тысяч ПЗРК

Опубликовано:
13 дек 2011 - 10:27
Страна:
Назначение:

Американским экспертам, работающим в Ливии, удалось с сентября текущего года разыскать и привести в негодность примерно 5 тыс переносных зенитно-ракетных комплексов /ПЗРК/. Об этом сообщил в воскресенье журналистам находящийся в Триполи помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Эндрю Шапиро.

Он лично присутствовал при уничтожении в окрестностях ливийской столицы очередной партии боеприпасов, которые были расхищены с военных складов во время охвативших эту страну с февраля народных волнений и изъяты у населения. В общей сложности около 600 кг взрывчатых веществ американские специалисты закопали в песок и взорвали.

"Наша цель - помочь ливийскому народу обезопасить пропавшие со складов оружие и боеприпасы", - отметил Шапиро, которого сопровождал американский посол.

Согласно оценкам независимых экспертов, режим Муамара Каддафи в свое время закупил около 20 тыс ПЗРК. Основную их часть составляли устаревшие советские модели СА-7 /"Стрела-2"/. И Вашингтон не скрывает, что его чрезвычайно тревожит возможность получения экстремистами таких комплексов. Минувшей осенью на региональном "черном рынке" цены на них упали, что, как считают в администрации Барака Обамы, может свидетельствовать о появлении там ПЗРК, похищенных со складов в Ливии. По словам Шапиро, "противодействие подобной угрозе для нас сейчас приоритетная задача".

Для поиска и уничтожения ПЗРК Вашингтон направил в Ливию несколько десятков частных подрядчиков из числа отставных американских военнослужащих, которые сформировали спецгруппы, включающие представителей Переходного национального совета. Кроме того, в соседние с Ливией страны для распространения среди таможенников и пограничников было доставлено несколько тысяч брошюр с описанием ПЗРК на арабском, английском и французском языках. На эти усилия госдепартамент выделил свыше 13 млн долларов.

В середине ноября советник межведомственной рабочей группы правительства США, занимающейся проблемой ПЗРК в Ливии, Деррин Смит признал: "Плохая новость заключается в том, что никто не может сказать, сколько этих комплексов оказалось вне контроля нового ливийского правительства".

Источник: 
itar-tass.com