Усиление противоракетной обороны США в Персидском заливе

Опубликовано:
31 янв 2010 - 19:10
Страна:
Назначение:

В связи с планами администрации Обамы по введению более жестких санкций в отношении Ирана, пересматриваются подходы США к обороне своих союзников в Персидском заливе от потенциальных иранских ракетных ударов, сообщили чиновники администрации в субботу 30 января 2010 года.

Соединенные Штаты уже увеличили потенциал противоракетной обороны путем размещения комплекса Patriot в ряде арабских стран Персидского залива. ВМФ увеличивает количество кораблей с комплексами ПРО в регионе.

Работы проводились в течение многих месяцев и являются частью более широких планов  США по противоракетной обороне, включая  Европу и Азию. Детали проводимых мероприятий не были открыто объявлены,  в т.ч. из-за позиции тех  стран  Персидского залива, которых беспокоит  военный потенциал Ирана, но они не желают широкой огласки проводимых работ.

Обзор по стратегии защиты от баллистических ракет будет представлен в Конгрессе в понедельник 1 февраля 2010 года. Согласно документам, полученным Ассошиэйтед Пресс (Associated Press), подход США к проблеме претерпел значительные изменения. Основной упор предполагается  делать на создании разветвленной  сети средств перехвата и предупреждения о ракетном нападении,  в том числе в  сотрудничестве с Россией.

Россия выступала против планов администрации Буша по размещению позиционного района ПРО в Восточной Европе, и решение президента Барака Обамы отойти от этого плана в прошлом году было частично обусловлено  новыми возможностями средств ПРО и частично из-за уважения к России, а реально из-за ее жесткой позиции.

Материал подготовил С.В. Гуров

Источник: 
hosted.ap.org