АПЛ "Владимир Мономах" в октябре-ноябре проведет запуск "Булавы"

Опубликовано:
29 авг 2015 - 11:53
Страна:

Третья атомная подводная лодка (АПЛ) типа "Борей" - "Владимир Мономах" - осенью этого года проведет запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" из Баренцева моря по полигону на Камчатке. Об этом сообщил в субботу ТАСС источник в российском Генштабе.

"Владимир Мономах" в октябре-ноябре этого года из акватории Баренцева моря из подводного положения выстрелит ракетой "Булава" по полигону Кура на Камчатке", - сказал собеседник агентства.

"До конца года "Владимир Мономах" будет принят в состав сил постоянной готовности ВМФ", - добавил источник.

Он подтвердил, что в этом году АПЛ не пополнит состав подводных сил Тихоокеанского флота. "Переход крейсера с Северного флота на Тихоокеанский планируется совершить в августе-сентябре 2016 года", - уточнил источник, подчеркнув, что "Мономах" отправится на Камчатку с полным боекомплектом ракет "Булава".

Ранее планировалось, что в 2015 году на Дальний Восток перейдут сразу два "Борея" - "Александр Невский" и "Владимир Мономах".

Однако, по данным источника в штабе Тихоокеанского флота, переход второй лодки был отложен, поскольку экипаж субмарины не успевает сдать все положенные курсовые задачи для принятия "Мономаха" в состав боеготовых сил флота и получения ракетного вооружения.

"Александр Невский" же, как сообщалось ранее, прибудет на Камчатку в начале сентября.

Источник: 
http://tass.ru/armiya-i-opk/2220118