“Арианспейс” и аргентинская компания ARSAT подписали контракт, предусматривающий выведение на орбиту КА “Арсат-1″

Опубликовано:
8 июл 2010 - 23:30
Страна:

Французская и аргентинская компании “Арианспейс” и ARSAT подписали контракт, предусматривающий выведение на орбиту в середине 2012 г. космического аппарата (КА) “Арсат-1″. Как говорится в сообщении “Арианспейс”, запуск КА будет производиться с космодрома Куру с помощью ракеты-носителя (РН) “Ариан-5″ или “Союз”, которая доставит аппарат на геостационарную орбиту.

Стартовая масса спутника превышает 2900 кг. “Арсат-1″ будет оснащен 24 транспондерами Ku-диапазона и обеспечит связь, телевидение и телефонные услуги в Аргентине, Чили, Уругвае и Парагвае.

В настоящее время КА находится в производстве аргентинской компании INVAP. В его оснащении полезной нагрузкой принимают участие “Астриум” и “Талес-Алениа спейс”. “Арсат-1″ станет вторым аргентинским КА, запуск которого обеспечит “Арианспейс”. Первый – “Нагуэль-1A” – был выведен на орбиту в 1997 г.

Как сообщил на церемонии подписания соглашения генеральный директор “Арианспейс” Жан-Ив Ле Галль, это 9-я сделка, заключенная компанией в текущем году. На момент подписания контракта французский провайдер пусковых услуг в целом осуществил выведение на разные орбиты 281 ПН, в числе которых более половины всех коммерческих спутников, эксплуатируемых в настоящее время в интересах многих стран.

В течение более чем трехлетнего периода своей деятельности компания осуществила запуск 23 РН “Ариан-5″ и 17 “Союзов”.

Источник: 
АРМС-ТАСС