Армения опровергает информацию о покупке вооружений у Украины

Опубликовано:
15 авг 2012 - 02:48
Страна:

МИД Украины опроверг сообщение азербайджанских СМИ о продаже украинской стороной Армении реактивных систем залпового огня и зенитно-ракетных комплексов.

"Материалы по этому вопросу, которые были размещены на интернет-ресурсах, имеют неизвестное происхождение и откровенно провокационный характер", - сообщил спикер внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров на брифинге.

По его словам, в вопросах развития военно-технического сотрудничества с той или иной страной украинская сторона строго придерживается международных обязательств, взятых в рамках членства украинского государства в ООН, ОБСЕ.

"Кроме того, учитывая будущее председательство Украины в ОБСЕ, официальный Киев прикладывает максимум усилий для укрепления безопасности и стабильности в регионе", - добавил представитель МИД.

Ранее азербайджанские СМИ раскрыли подробности письма начальника главного управления разведки минобороны Украины генерал-майора Сергея Гмызы, написанного якобы президенту Виктору Януковичу по поводу поставок вооружения в Армению в рамках контракта между "Укрспецэкспортом" и компанией DG Arms Corporation, в которых содержалась схема незаконных поставок 12 ракетных систем залпового огня "Смерч", а также 50 комплексов "Игла". Деньги на оплату поставок, возможно, берутся из депозитных вкладов размещенных ранее.

В письме указывалось, что Армения уже оплатила 50% договорной цены. В нем также предлагалось осуществить поставки комплектов "Смерч" с территории Молдавии с использованием подставных фирм.