Армения приобрела в России ПЗРК «Игла-С» и «Верба»

Опубликовано:
7 июн 2017 - 13:52
Назначение:

Армения приобрела в России переносные зенитные ракетные комплексы 9K338 «Игла-С» и 9К333 «Верба» . Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на источник в Минобороны Армении, системы были поставлены с декабря 2016 года по январь 2017 года.

Ракеты были приобретены, в частности, с целью противодействия потенциальному вторжению ударных вертолетов и ударных беспилотных летательных аппаратов со стороны Азербайджана.

«Джейнс» напоминает, что о факте получения ПЗРК заявил заместитель начальника сил противовоздушной обороны Армении полковник Артур Погосян в интервью армянскому военному журналу HayZinvor, опубликованному 12 апреля 2017 года.

Финансирование покупки, очевидно, было реализовано в рамках кредитного соглашения с Арменией на сумму 200 млн. долл. В феврале 2015 года был опубликован перечень систем вооружения, которые планировалось поставить Армении, однако он первоначально предусматривал поставку только систем «Игла-С».

Необходимость поставки современных систем ПВО в район разведения сторон в Нагорном Карабахе возникла, когда в ходе беспрецедентной эскалации напряженности в апреле 2016 года Азербайджан применил боевые вертолеты вместе с разведывательно-ударными БЛА для обеспечения воздушной поддержки наступающих войск.

Количество переданных переносных комплексов 9K338 «Игла-С» и 9K333 «Верба» не известно. По словам А.Погосяна, получено «значительное количество» ракет.

Источник: 
http://www.armstrade.org