Атлас-5 с российским двигателем РД-180 вывел на орбиту космический аппарат

Опубликовано:
22 сен 2010 - 00:00
Страна:

В США вчера бы произведен запуск тяжелой ракеты-носителя “Атлас-5″ с американским спутником Национального агентства по геокосмической разведке осуществлен в США, ракета оснащена российским двигателем первой ступени РД-180, говорится в сообщении на сайте базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния).


В сообщении, как и следовало ожидать, не приводятся параметры орбиты, на какую должен быть выведен новый космический аппарат, и его тип. Неизвестно также время отделения спутника от ракеты-носителя.
Ракетные двигатели РД-180, используемые в составе первой ступени “Атласа-5″, произведены в России на НПО “Энергомаш” и уже не первый год поставляются в США. Двигатели сертифицированы для использования на американских ракетах-носителях семейства “Атлас” по заказу компании Lockheed Martin (с 2006 года совместного предприятия компаний Lockheed Martin и Boeing ULA). На настоящий момент изготовлено и поставлено в США 46 двигателей РД-180.
Вес одного двигателя составляет 5,4 тонны, вместе с контейнером – свыше 10 тонн.
За десять лет состоялось 28 успешных запусков ракет-носителей “Атлас-3″ и “Атлас-5″. Стопроцентный успех полетов позволяет американским заказчикам по достоинству оценить высокое качество, отличные технические характеристики и надежность двигателя РД-180. Признанием этого стал выбор НАСА ракет-носителей “Атлас-5″ для осуществления двух дорогостоящих межпланетных программ (рекогносцировочный спутник к Марсу и по программе “Плутон – новые горизонты”, запуски которых успешно проведены в августе 2005 года и в январе 2006 года соответственно).  

Источник: 
http://www.federalspace.ru