Атомный крейсер “Петр Великий” подходит к Ла-Маншу

Опубликовано:
4 апр 2010 - 20:10
Страна:

Тяжелый атомный ракетный крейсер Военно-морского флота России “Петр Великий” после пяти дней похода преодолел около 1,5 тысячи морских миль (примерно 3 тысячи километров) и подходит к проливу Ла-Манш, передает корреспондент РИА Новости с крейсера.

Главной целью похода прежде всего является демонстрация военно-морского присутствия ВМФ России в оперативно важных районах мирового океана, для чего мы будем решать задачи проведения боевой учебы, боевого слаживания, совершенствования морской выучки“, – сообщил журналистам в субботу командир отряда боевых кораблей ВМФ РФ, капитан первого ранга Сергей Жуга.

Особое внимание будет уделено совершенствованию антитеррористической деятельности в назначенных районах, как на переходах, так и в точках якорных стоянок“, – отметил командир отряда кораблей. Кроме того, по его словам, корабли “будут решать задачи обеспечения экономических интересов Российской Федерации, в том числе судоходства“. Задачи длительного плавания предстоит решать как в северных, так и в южных широтах мирового океана.

“Петр Великий” – самый большой в мире неавианесущий ударный боевой корабль. Крейсер предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от атак с воздуха и подводных лодок противника в удаленных районах морей и океанов.

К строительству последнего корабля проекта 1144 (”Орлан”) “Петр Великий” (при закладке именовался “Куйбышев”, потом – “Юрий Андропов”) Балтийский завод приступил в 1986 году. Через десять лет крейсер ушел на ходовые испытания. В соответствии с планом государственных испытаний ходовая программа выполнялась в суровых условиях Заполярья. В 1998 году атомный крейсер был передан флоту.

Стандартное водоизмещение крейсера – около 24 тысяч тонн, полное – 26 тысяч. Мощная ядерная энергетическая установка позволяет кораблю развивать скорость в 31 узел (60 км/час). Длина крейсера – 251 метр, ширина – 28,5 метра, высота – 59 метров. Команда – более 700 человек.

Источник: 
ria.ru