Азербайджан покупает израильские ПКР Gabriel для защиты от Ирана

Опубликовано:
16 апр 2012 - 07:04

Когда Израиль объявил, что продает оружие Азербайджану на сумму 1,6 млрд долларов, официальные представители Азербайджана старались заверить своих иранских соседей, что оружие предназначено для войны с Арменией из-за Нагорного Карабаха, а не против Ирана. Новостному агентству Turan удалось узнать некоторые подробности оружейной сделки, и там вроде нет сюрпризов, но есть одна деталь, которая может заставить поднять брови Тегерана.

Согласно данным Turan, сделка Баку включает пять БЛА Searcher, пять БЛА Heron, системы ПВО Barak-8 и РЛС ПРО Green Pine. Все это, действительно, может быть полезным в отношении Армении (или любого другого противника, на самом деле).

Но в сделке есть один пункт – противокорабельные ракеты Gabriel. Как известно, не имеющая выхода к морю Армения не располагает флотом. Но Азербайджан с морского направления раздражает одна страна – Иран. Как пишет Turan, «Азербайджан будет использовать их для защиты своего побережья на Каспийском море от растущего числа развертываемых иранских военных кораблей в этом районе».

Это не означает, что Азербайджан намерен принять участие в любой израильской и американской атаке на Иран. Независимо от проблем Ирана с Западом, Азербайджан обеспокоен иранскими посягательствами на его каспийскую нефть и газ, инфраструктуру, которая подпитывает быстроразвивающуюся экономику страну.

Источник: 
http://www.militaryparitet.com/