Балтфлот ожидает получить новый корвет “Сообразительный” к 2011 году

Опубликовано:
19 Май 2010 - 20:10
Страна:

Балтийский флот ожидает к 2011 году получить корвет нового поколения “Сообразительный”, швартовые и ходовые испытания которого начнутся в ближайшее время, сообщил во вторник РИА Новости представитель Балтфлота.

В ближайшее время начнутся швартовые и ходовые испытания корвета “Сообразительный”. Мы ожидаем, что на Балтийский флот корабль поступит к 2011 году. Корабли этого класса являются принципиально новыми по своим тактико-техническим характеристикам и боевым свойствам. Они многофункциональны, компактны, малозаметны, их отличают высокий уровень автоматизации и интеграции систем управления“, – сказал представитель Балтфлота.

Он уточнил, что судостроительный завод “Северная верфь” в Санкт-Петербурге спустил на воду первый серийный корвет проекта 20380 “Сообразительный” еще в конце марта.

Говоря о конкретных характеристиках корабля, представитель флота отметил, что его водоизмещение – 2 тысячи тонн, длина – более 100 метров, максимальная скорость – до 27 узлов, дальность автономного плавания – 4 тысячи миль.

Среди его вооружения, в частности, 100-миллиметровые универсальные артиллерийские комплексы, зенитно-ракетные комплексы “Каштан”, противокорабельные комплексы “Уран”. Корвет предназначен для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками, а также для артиллерийской поддержки морского десанта.

Еще два корвета той же серии “Бойкий” и “Стойкий” также находятся на “Северной верфи” в разной степени готовности. Головной корабль этого проекта “Стерегущий” в октябре 2008 года вошел в боевой состав Балтийского флота.

В составе флота более 50 боевых кораблей и подводных лодок различного класса и назначения, большинство построены в конце 20 века.

Источник: 
ria.ru