Белоруссии поставлена первая батарея ЗРК «Тор-М2Э»

Опубликовано:
29 дек 2011 - 21:33
Назначение:

Первая батарея зенитного ракетного комплекса Тор-М2Э прибыла в Белоруссию из России, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Республики Беларусь.

О решении Белоруссии закупить две батареи ЗРК «Тор-М2Э» сообщалось в феврале этого года. На тот момент контракт уже был заключен.

Тогда же отмечалось, что первая батарея ЗРК «Тор-М2Э» будет поставлена Белоруссии в этом году, вторая  - в 2012 году.

Как говорится в сообщении Минобороны Белоруссии, ЗРК «Тор-М2Э» поступил на вооружение 120-й зенитной ракетной бригады Западного оперативно-тактического командования.

Личный состав бригады прошел обучение и переподготовку на данный комплекс в Российской Федерации.

В пресс-релизе отмечается, что перевооружение соединения на новую зенитную ракетную технику ПВО позволит значительно расширить боевые возможности ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Республики Беларусь по противовоздушной обороне.

Перевооружение 120-й зенитной ракетной бригады является ярким примером плодотворного сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации.

Россия является основным партнером Республики Беларусь в вопросах, касающихся поставок продукции военного назначения (вооружение и военная техника, запасные части к ним, а также работы их ремонту и модернизации) для нужд Вооруженных сил Республики Беларусь, в том числе на льготных для белорусской стороны условиях.

Всего за период с 2005 года на льготных условиях было заключено около 50 контрактов на поставку, ремонт и модернизацию для нужд Вооруженных сил Республики Беларусь зенитного ракетного вооружения, средств связи и радиоэлектронной борьбы, стрелкового и артиллерийского вооружения, боеприпасов, авиационно-технического имущества.

Сотрудничество осуществляется на взаимовыгодной партнерской основе и включает в себя совместную деятельность по сохранению и развитию кооперации оборонно-промышленных комплексов суверенных государств при разработке и производстве конкурентоспособной продукции военного и двойного назначения, а также осуществление ее взаимных поставок.

Источник: 
http://www.armstrade.org