Белоруссия намерена закупить новые российские комплексы ПВО С-400

Опубликовано:
11 сен 2011 - 22:00
Назначение:

Белоруссия намерена закупить в ближайшее время у России новые зенитно-ракетные комплексы, в частности С-400 "Триумф", заявил в субботу журналистам командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Сергей Лемешевский.

Белорусские военнослужащие принимают участие в крупномасштабных учениях "Боевое содружество-2011", которые проходят в эти дни в Астраханской области.

"Мы в рамках соглашений о создании единой региональной системы ПВО спланировали закупку новой российской зенитно-ракетной техники, в том числе этих комплексов (С-400)", - сказал Лемешевский по итогам заседания координационного комитета по вопросам ПВО при совете министров обороны стран СНГ, которое проходит в Астрахани.

Он сказал, что в ближайшее время станут известны сроки поставки комплексов.

Зенитно-ракетная система С-400 предназначена для поражения всех типов летательных аппаратов - самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. Система может работать не только в воздушном пространстве, но и в ближнем космосе, выполнять задачи по нестратегической противоракетной обороне.

Источник: 
http://www.ria.ru