Белый дом надеется на ратификацию договора по СНВ до конца года

Опубликовано:
10 июн 2010 - 20:10
Страна:

Администрация Барака Обамы рассчитывает на поддержку нового договора по СНВ со стороны обеих партий и надеется, что документ будет ратифицирован в этом году.

Сейчас мы тесно работаем с сенатом, который работает над ратификацией нового договора… Я буду счастлива, если договор будет ратифицирован в этом году“, – заявила, выступая в среду в вашингтонском центре университета Калифорнии, замгоссекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер. Она сказала, что администрация рассчитывает на то, что дебаты по договору начнутся летом, уточнив, что понятие “лета” простирается и на сентябрь.

Тошер также подчеркнула, что предыдущие договоры с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений пользовались абсолютной поддержкой сената. “Как недавно отметил министр обороны Роберт Гейтс, каждый президент понимал: что лучше быть с договором, чем без него. И сенат всегда поддерживал договор абсолютным большинством голосов“, – отметила она.

Мы надеемся, что сенат изучит новый договор по СНВ и окажет ему такую же двупартийную поддержку в какой-то момент в этом году“, – добавила замгоссекретаря.

Соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений президенты США и РФ Барак Обама и Дмитрий Медведев подписали 8 апреля, 13 мая Обама внес документ на ратификацию в сенат. Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть – до 1,55 тысячи по сравнению с Московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Тошер не раз говорила, что обсуждение договора по СНВ в сенате будет достаточно долгим и трудоемким процессом.

Источник: 
ria.ru