Белый Дом с оптимизмом смотрит на перспективы ратификации договора СНВ

Опубликовано:
27 июл 2010 - 23:30
Страна:

Заместитель госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений Роуз Геттемюллер оптимистично настроена относительно перспектив ратификации сенатом конгресса США нового договора с РФ по СНВ.

“Президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев очень серьезно относятся к этому вопросу. И я считаю, что процесс идет так, как должен идти“, – сказала Геттемюллер, отвечая на вопросы о перспективах ратификации в вашингтонском Институте мира.

Она отметила, что администрация Обамы на протяжении последних месяцев ведет постоянные переговоры по документу с сенаторами из обеих партий, и, на ее взгляд, эти переговоры достаточно успешны.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля. Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть – до 1,55 тысячи по сравнению с московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Документ также предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.

Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом США. Администрация США 13 мая внесла в конгресс договор по СНВ. Москва и Вашингтон намерены ратифицировать документ одновременно.

Источник: 
ria.ru