Береговая охрана Венесуэлы получит на вооружение БПРК 'Бал-Э'

Опубликовано:
20 фев 2012 - 15:11

В составе Оперативно-стратегического командования ВС Венесуэлы будет создано Объединенное командование береговой охраны, которое получит на вооружение российский комплекс 'Бал-Э', сообщает 'Инфодифенса'.

В настоящее время в России находится группа венесуэльских офицеров и техников, которые проходят начальный этап обучения.

Как сообщал ЦАМТО в 2010 году, поставки Каракасу заказанных в России ракетных систем, предназначенных для защиты побережья, должны были начаться еще в 2011 году. Тогда в интервью газете «Ультима Нотисиас» командующий Оперативно-стратегическим командованием Венесуэлы генерал-майор Анри де Хесус Ранхель Сильва подтвердил сделанное в сентябре 2009 года президентом страны Уго Чавесом заявление, согласно которому в ближайшее время в Венесуэлу поступят ракетные системы с дальностью стрельбы до 300 км.

Как и У.Чавес, генерал не назвал тип вооружения. Как тогда предположил ЦАМТО, возможно, Венесуэла заказала в России многофункциональный ракетный мобильный береговой комплекс «Клаб-М» или подвижный береговой ракетный комплекс (ПБРК) К-300П «Бастион-П».

Как теперь выясняется, береговая охрана Венесуэлы будет вооружена принятым на вооружение ВС РФ в 2008 году новым береговым комплексом «Бал-Э» с дальностью стрельбы до 120 км.

Источник: 
http://www.armstrade.org