Без оружейных контрактов с Россией оборонным предприятия Украины наступит конец

Опубликовано:
30 мар 2014 - 11:38

Оружейные контракты с Россией для Украины жизненно необходимы, без этих контрактов в стране наступит экономический коллапс, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Понимаете, во-первых, если они будут рубить это дело, то им конец. Для нас это проблема, но мы найдем других партнеров, которые нам будут поставлять", - особо отметил куратор российской оборонной отрасли. По данным вице-премьера, уже сейчас российская промышленность может обеспечить 70 процентов импортозамещения

Между тем госконцерн "Укроборонпром" заморозил поставки в Россию вооружений и военной техники до момента "деэскалации конфликта". Его руководство признает, что с прекращением сотрудничества с российской стороной  предприятие понесет значительные экономические потери.

Только по итогам международного авиационно-космического салона в Москве МАКС-2013, когда все подходящие квартирки в районе салона моментально забронировали, предприятия украинской оборонки получили предложения на поставку продукции на 200 миллионов долларов. На сегодняшний день самым надежным источником дохода для концерна остаются зарубежные контракты.

В состав "Укроборонпрома" входят 134 предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины (125 государственных и казенных, а также девять акционерных обществ), 13 из которых находится на территории Крыма.