Боеспособность российских войск не пострадает из-за перевода часов

Опубликовано:
28 мар 2010 - 20:10
Страна:

Переход на летнее время не повлияет на работу систем управления оружием, навигационных и радиотехнических систем, а также систем жизнеобеспечения в частях и на кораблях Военно-морского флота России, сообщили РИА Новости в службе информации и общественных связей ВМФ РФ.

Корректура времени для систем вооружения и навигационных систем на боевых кораблях в море не производится, так как они работают по фиксированному времени“, – сказал представитель ВМФ. По его словам, корабли, части и штабы Военно-морского флота РФ готовы к переходу на летнее время. “За хранение времени на боевых кораблях отвечает штурманская служба. Судовое время будет переведено на летнее, как это установлено на территории России“, – отметил офицер.

В Космических войсках (КВ) РИА Новости сообщили, что переход на летнее время не скажется на работе подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) и боеготовности КВ. “Мы не переходим на летнее время. Работа Космических войск РФ ежегодно идет в так называемом “декретном” времени, которое приравнивается к зимнему времени“, – сказал представитель Космических войск.

Российскому ЦУП также круглый год разрешено работать с Международной космической станцией (МКС) в постоянном режиме времени, что, как полагают, удобно для управления крупным орбитальным комплексом. “Мы работаем всегда без перехода на летнее время“, – сказал РИА Новости представитель ЦУП.

Не скажется переход на летнее время и на боеготовности Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), сообщил РИА Новости официальный представитель командующего РВСН полковник Вадим Коваль. “Работа систем боевого управления РВСН, как и само ракетное вооружение, не связаны с сезонными переходами на другое время, а личный состав РВСН несет службу в системе единого времени“, – сказал Коваль.

Система боевого дежурства в РВСН имеет строго выстроенную “вертикаль” и предусматривает несение дежурств на центральных пунктах управления РВСН, пунктах управления объединений, соединений и воинских частей, непосредственно на ракетно-ядерном оружии, а также на узлах связи, технических позициях и аэродромах“, – сказал Коваль.

По его словам, в мирное время в составе дежурных сил РВСН ежесуточно на боевых постах находится около шести тысяч человек. “В таком составе дежурные силы способны самостоятельно, без привлечения основного состава войск, непрерывно контролировать состояние ракетно-ядерного оружия – поддерживать его в готовности к применению с гарантированным обеспечением ядерной безопасности, а в случае получения приказа – провести пуски ракет и выполнить первоочередные мероприятия по переводу войск с мирного на военное положение“, – сказал Коваль.

Источник: 
ria.ru