Боевики в Газе впервые применили российскую противотанковую ракету

Опубликовано:
23 дек 2010 - 10:06
Страна:
Назначение:

Боевики в секторе Газа впервые применили против израильского танка российскую ракету "Корнет". Об этом, как сообщает газета "Едиот Ахронот", заявил начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Габи Ашкенази, выступая в комитете Кнессета по международным делам и обороне.

Как рассказал Ашкенази, ракета была выпущена по израильскому танку 6 декабря, она пробила броню, но не взорвалась. Пострадавших в результате этого инцидента не было. По словам Ашкенази, подобные ракеты ранее применялись против израильской армии во время войны в Ливане в 2006 году и представляют большую опасность.

В августе 2006 года израильская делегация, побывавшая в Москве, пожаловалась на то, что российской оружие, в том числе противотанковые комплексы, попадают в руки боевиков движения "Хизбалла" в Ливане.  Израильские военные источники уверены в том, что современные противотанковые комплексы российского производства боевики ХАМАСа в Газе получили от Ирана. Каким образом российское оружие могло попасть в сектор Газа, который Израиль держит в блокаде, неизвестно. Основным каналом нелегальных поставок в сектор оружия считаются подземные тоннели на границе с Египтом. Противотанковые ракетные комплексы "Корнет" и "Метис-М" РФ поставила также в Сирию в 1998-1999 годах.

Наличие у боевиков ХАМАСа противотанковых комплексов делает более рискованной новую наземную операцию Израиля в секторе, о возможности которой говорят эксперты. В результате операции "Литой свинец", проведенной в конце декабря 2008 года — январе 2009 года, Израилю так и не удалось полностью лишить боевиков возможности обстреливать израильскую территорию.


 

Источник: 
http://www.lenta.ru/