Болгария планирует присоединиться к американской системе ПРО

Опубликовано:
13 фев 2010 - 19:10
Страна:

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что выступает за участие его страны в новой системе ПРО, которую США намерены создать в Европе, – в случае, если этому не будет препятствовать Евросоюз. Об этом в пятницу, 12 февраля, сообщает AFP.

По его словам, как член НАТО Болгария обязана принимать все необходимые меры, направленные на обеспечение коллективной безопасности в Европе. Борисов сказал, что в этой связи София должна проявить солидарность с планами США, отметив, что консолидированная позиция Болгарии в этом вопросе будет зависеть от мнения болгарского парламента и органов власти ЕС.

Ранее в пятницу посол США в Болгарии Джеймс Уорлик (James Warlick) в ходе публичной лекции заявил, что “Болгария может сыграть определенную роль в развертывании ПРО”. Его слова приводит News.bg.

Дипломат не уточнил, какая именно роль может быть отведена Болгарии в предполагаемом развертывании ПРО на Балканах, сообщив, однако, что это будет зависеть от интересов болгарского руководства. Уорвик подчеркнул также, что США и Болгария уже имеют опыт военного сотрудничества в Афганистане.

Он сказал, что в настоящий момент США находятся “на очень ранней стадии переговоров” об участии Болгарии и других стран в создании противоракетного позиционного района в Европе. Согласно официальным сообщениям, развертывание ПРО в регионе направлено на противодействие возрастающей баллистической угрозе со стороны Ирана и стран Ближнего Востока.

Уорвик добавил, что США не будут просить болгарское правительство выбирать между Москвой и Вашингтоном. На нынешнем этапе и Болгария, и США заинтересованы в сильной России, подчеркнул он.

В начале февраля президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что его страна готова разместить на своей территории ракеты-перехватчики средней дальности. По его словам, Бухарест ранее получил соответствующее предложение от президента США Барака Обамы. Ожидается, что элементы американской ПРО в Румынии будут размещены до 2015 года.

Источник: 
lenta.ru