БПК “Маршал Шапошников” ведет очередной конвой через Аденский залив

Опубликовано:
16 апр 2010 - 20:10
Страна:

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота (БПК) “Маршал Шапошников” ведет конвой из четырех судов через неспокойные воды Аденского залива и Африканского Рога, где нередки нападения пиратов, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ.

Собеседник агентства добавил, что суда обеспечения МБ-37 и “Печенга” совершили деловой заход в порт Салада (Оман).

Корабли Тихоокеанского флота сменили на посту в зоне Африканского Рога и Аденского залива отряд кораблей Северного флота. Новый отряд является уже четвертым по счету с начала борьбы с пиратством в этом районе Мирового океана. На борту БПК “Маршал Шапошников” – два вертолета морской палубной авиации. Кроме того, на корабле и двух вспомогательных судах находятся подразделения морской пехоты.

Первый отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе БПК “Адмирал Виноградов” и трех вспомогательных судов дежурил у берегов Африканского Рога с января по март 2009 года. Второй отряд в составе БПК “Адмирал Пантелеев” и трех судов – с апреля по июнь 2009 года. Третий отряд во главе с БПК “Адмирал Трибуц” нес боевую вахту с июля по октябрь 2009 года.

Источник: 
ria.ru