Бразилии могут разрешить продажу российских ПЗРК 'Игла-С'

Опубликовано:
10 фев 2014 - 10:44
Назначение:

Бразилии могут разрешить продажу переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла-С» в третьи страны. Об этом сообщил генеральный директор и генеральный конструктор Конструкторского бюро машиностроения (КБМ) Валерий Кашин.

Он подчеркнул, что передача технологий по производству таких вооружений, как ПЗРК, должна находиться под особым контролем. «Но я не исключаю, что Бразилии разрешат их продажу в третьи страны, в какой-то из регионов», - сказал Кашин.

Глава КБМ также сообщил, что на предприятии формируется научно-технический задел по созданию новых модификаций ПЗРК на базе «Иглы-С».

Отвечая на вопрос, на какой стадии находится оформление соглашения на лицензионное производство российского комплекса в Бразилии, Кашин сообщил, что «процесс продвигается, мы опять ждем бразильскую делегацию для согласования всего перечня документов и всех условий передачи технологий».

По словам Кашина, посетив Бразилию российские специалисты убедились, что уровень бразильских оборонных производственных площадей неплохой. «У бразильцев уже есть аналогичный опыт производства, они делают управляемые ракеты, в том числе, по лицензии», - сказал руководитель КБМ.

Вне сомнения, Бразилия - это не Китай, на производственных мощностях которого в считаные дни появляются китайские телефоны - полные копии аналогов. Но это и хорошо, ведь производство вооружения это совершенно иная стезя.