Британская телерадиовещательная корпорация BBC о субботних ракетных ударах американского беспилотного самолета в Пакистане

Опубликовано:
2 окт 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

По крайней мере, девять (по данным  BBC 14) боевиков были убиты в результате двух ракетных ударов с помощью беспилотного самолета в северо-западном племенном районе Пакистана.

За последние 29 дней были выполнены 25 ударов с помощью беспилотных самолетов, как часть подавления сопротивления повстанцев на границе. По крайней мере, 150 человек, как военных, так и гражданских, погибли в результате этих ударов. Интенсивность подобных ударов  сил НАТО на границе с Пакистаном в последнее время постоянно увеличивается.

В ответ на усиленную напряженность, Пакистан остановил некоторые поставки НАТО на границе с Афганистаном.

В результате первого ракетного удара с помощью беспилотного самолета в субботу утром 2 октября 2010 года четыре ракеты поразили дом в Датта Хел (Datta Khel) в Северном Вазиристане. Жертвами стали восемь боевиков, сообщили агентству новостей AP (Франс Пресс) официальные представители пакистанской разведывательной службы.

Очевидец сообщил BBC, что три управляемые ракеты поразили дом, использованный боевиками движения Талибан. Местные официальные лица говорят, что здание было полностью разрушено, и вскоре после удара  боевики  убрали мертвых и раненых.

Несколько часов спустя, тот же дом был обстрелян двумя ракетами, запущенными с беспилотного самолета.

Местные жители говорят, что боевики, осматривающие участок были убиты в результате того ракетного удара.

Официальные лица говорят, что все убитые боевики были членами местной организации командира Хафиз Гал Бахадура (Hafiz Gul Bahadur). Он ключевой командир движения Талибан, который обеспечивал  прикрытие активным участникам Аль Каиды в регионе.

Местные жители рассказали Би-Би-Си, что в районе Датта Хел имеется крупная сеть лагерей, которые управляются арабскими и узбекскими боевиками Аль Каиды.  

Такие удары увеличились в последнее время, и некоторые западные дипломаты говорят, что это связано с террористическими заговорами, нацеленными против крупных европейских городов.

Материал подготовил С.В. Гуров

Источник: 
http://www.bbc.co.uk