Британские самолеты выполнили удар по родному городу ливийского лидера

Опубликовано:
26 авг 2011 - 18:41
Страна:

Накануне вечером британские военные самолеты были нацены на родной город Сирте (Sirte) Моаммара Гадхафи и подвергли бомбардировке "крупный бункер штаба командования", сообщило Министерство обороны Объединенного Королевства в пятницу.

Этот удар был выполнен, так как повстанцы работали для закрепления их силы на той стороне разъединенной борьбой страны и основными сторонники Гадхафи, которые выполнили стрельбы из минометов и ракетные стрельбы по Международному аэропорту Триполи, контролируемому повстанцами. 

Министерство сообщило, что самолеты "Торнадо" (Tornado) выполнили залп высокоточными управляемыми ракетами в Сирте, к востоку от Триполи на центральном побережье. Великобритания является частью миссии (задачи) НАТО, чтобы реализовать Резолюцию Совета безопасности ООН, призывающую к защите ливийских людей против сил режима Гадхафи.

В четверг самолеты "Торнадо" уничтожили одну из "немногих остающиеся дальнобойных наземных систем и систем противовоздушной обороны", около Аль Ватиях (Al Watiyah), близко к туниской границе, сообщило министерство.

Оно также сообщило, что в четверг "Торнадо" и "Тайфуны" разрушили пункт командования и управления, поддерживавшийся силами, лояльными Гадхафи в районе Триполи.

По данным команды CNN, которая засвидетельствовала удар, один самолет был сожжен, так как лояльные Гадхафи силы возобновили обстрел аэропорта из минометов и реактивными снарядами "Град".

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://edition.cnn.com