“Булава” подпала под действие договора СНВ из-за испытаний на подлодке

Опубликовано:
9 июл 2010 - 23:30
Страна:

Баллистическая ракета “Булава”, которая пока не принята на вооружение российской армии, подпадает под действие нового договора по СНВ из-за проведенных морских испытаний с борта стратегической подводной лодки, сообщил в четверг в Госдуме первый замначальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Александр Бурутин.

Такова международная практика. Любой ракетный комплекс, который запускается с борта стратегической подводной лодки, однозначно подпадает под режим контроля, режим инспекции. Такая практика была заведена и в ходе испытаний ракетного комплекса “Булава”, – сказал Бурутин.

По его словам, если бы “Булава” запускалась с наземного старта, как это практиковалось в прежние годы, то в этот период она бы не подпадала под действие договора. “Но поскольку мы ее уже начали испытывать с подводной лодки, информацию по ней мы должны передавать американцам“, – сказал Бурутин.

В то же время он напомнил, что Россия согласно положениям нового договора должна передавать США телеметрическую информацию только по пяти пускам баллистических ракет в год, оставляя за собой выбор, пуски каких ракет должны быть обеспечены информационно для американской стороны.

Источник: 
ria.ru