Части ЛенВО получат ракетные комплексы “Искандер” в 2010 году

Опубликовано:
25 фев 2010 - 19:10
Страна:

Оперативно-тактические ракетные комплексы последнего поколения “Искандер” будут в этом году поставлены в части Ленинградского военного округа (ЛенВО), сообщил журналистам в четверг в Москве главком Сухопутных войск генерал-полковник Александр Постников.

Оснащение новейшим ракетным комплексом “Искандер” в этом году спланировано ракетной бригадой Ленинградского военного округа. Связывать это с размещением сопредельной стороной, Польшей, американских ракет “Пэтриот” я бы не стал. Это планы развития и строительства Вооруженных сил России“, – сказал Постников.

Если возникнет угроза, которая потребует применения этого комплекса на любом театре военных действий, в том числе в Калининградской области, у нас есть все возможности перебросить “Искандеры” в любом угрожаемом направлении“, – добавил он.

Он подчеркнул, что сейчас это пока не предусматривается.

Все подготовительные мероприятия будут проведены в установленное время, если политическое руководство РФ примет соответствующее решение“, – заявил главком.

В январе 2010 года официальная Варшава заявила о намерении разместить американские зенитные ракетные системы “Пэтриот” в городе Моронг, а не в Варшаве, как это предполагалось ранее. Моронг расположен в 60 километрах от границы с Россией и в 100 километрах от Калининграда. Тогда Москва выразила обеспокоенность решением Польши.

Ранее Россия в ответ на планы развертывания ПРО США в Европе заявляла о намерении разместить “Искандер” в Калининградской области. Однако после изменения планов США развернуть элементы ПРО в Чехии и Польше Москва отказалась от этих планов.

Источник: 
ria.ru