Четвёртый атомный ракетоносец типа "Ясень" заложат в Северодвинске

Опубликовано:
19 мар 2015 - 07:14
Страна:
Назначение:

Строительство четвёртой многоцелевой атомной подводной лодки проекта 885 "Ясень" начнётся на заводе "Севмаш" в Северодвинске в четверг, в День моряка-подводника.

"Закладную доску в секцию атомного подводного крейсера установит заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. В торжественной церемонии также примут участие представители Военно-морского флота, Объединенной судостроительной корпорации, предприятий промышленности, проектной организации, областных и городских властей", — сообщает завод.

В настоящее время в составе Военно-морского флота России служит одна атомная подводная лодка данного типа — "Северодвинск", еще три — "Казань", "Новосибирск" и "Красноярск" — строятся, а всего до 2020 года планируется заложить семь подлодок данного проекта. Согласно Военно-морской доктрине РФ, в перспективе подводные лодки этого проекта, которые строятся большой серией, станут основными многоцелевыми атомными подлодками России.

Новая подлодка, названная "Архангельск", будет строиться по модернизированному проекту "Ясень-М". Изменения проекта касаются элементной базы комплексов радиоэлектронного вооружения, а также модернизации оборудования и материалов, поставлять которые будет исключительно российский производитель.

Многоцелевые атомные подводные лодки "Ясень" — корабли четвертого поколения с пониженным уровнем акустического поля. Они предназначены для поражения наземных, надводных и подводных объектов. На вооружении этих подводных лодок состоят крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс", которые могут поражать цели на море и на суше на расстоянии до 1,5 тысячи километров, а также универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. "Ясень" имеет водоизмещение 13,8 тысячи тонн, способен погружаться на глубину до 600 метров и развивать подводную скорость до 31 узла.

Ранее наименование "Архангельск" присваивалось атомным подлодкам 3-го поколения. Это имя на борту носил головной корабль проекта 949 (атомная подводная лодка К-525; с 6 апреля 1993 года — "Архангельск"). Он был заложен 25 июля 1975 года на "Севмаше", спущен на воду в мае 1980 года и включен в состав Северного флота.

По завершению боевой службы в 1996 году подлодка была исключена из состава ВМФ. В 2001 году "Архангельском" был назван тяжелый атомный подводный крейсер TK-17 проекта 941. Подводные корабли проекта 941 (класс "Акула") самые большие в мире, занесены в книгу рекордов Гиннеса. В 2015 году ракетоносец выведен из состава Северного флота.

Источник: 
http://ria.ru/defense_safety/20150319/1053320222.html