Cобственный ЗРК Ирана

Опубликовано:
11 окт 2011 - 07:03
Страна:
Назначение:

Важность противовоздушной обороны в последние годы показала себя особенно ярко. Противники войск НАТО из «неблагонадежных стран» не могли отразить налеты авиации США и дружественных им государств. Как итог – и в Афганистане, и в Ираке террористы были вынуждены полностью отказаться от серьезных боев и перейти к партизанской тактике.

Недавние события в Ливии также подтвердили необходимость серьезной системы ПВО. Ливийская армия, не самая слабая на континенте, так и не смогла оказать серьезного сопротивления самолетам НАТО и, как следствие, понесла серьезные потери в наземной технике. Только учась на чужих ошибках можно избежать неприятных последствий и выиграть время.

Вот теперь и Иран – стал придавать особое значение своей ПВО. За ядерную программу Иран осуждают уже давно и к этому все привыкли. А разговоры о недостатке демократии в этой стране, как и в любой другой, стали основой для многочисленных анекдотов. Но никто не может исключить возможность попадания Ирана в один ряд с Ираком или Афганистаном, где уже состоялось «внедрение» демократических основ военным методом.

Поэтому еще в 2007 году Иран закончил переговоры с Россией и подписал контракт на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300. Выбор исламской республики понятен – С-300 обладает всеми нужными возможностями для решения задач обороны объектов от воздушного нападения. Однако, российские ЗРК в Иран так и не попали.

Россия была вынуждена отказаться от поставок из-за резолюции Совета Безопасности ООН. Иран такой поворот не устроил, и он подал в иск в Международный Суд ООН, но до сих пор разбирательства не окончены. Почти сразу после резолюции Совета безопасности и последовавшего за ней разрыва контракта, Иран начал разработку собственного зенитно-ракетного комплекса.

Понятное дело, суд дело не быстрое, а тучи над страной могут сгуститься в любой момент. В начале 2010 года Иран объявил о начале работ над собственным ЗРК, который сможет составить конкуренцию российским С-300, а по ряду показателей и превзойти его.

Уже осенью того же года на испытания отправили новую ракету Shalamcheh («Шаламча»). В качестве пусковой установки была выбрана машина, созданная на базе американского ЗРК MIM-23 Hawk. Иранский Hawk получил имя Mersad. Первые экземпляры машины были изготовлены в середине прошлого года и тогда же началось их серийное производство.

Иран не стал разглашать подробные данные новой ракеты из-за соображений секретности, Мировая общественность узнала только о ее средней дальности (вероятно, до 150-250 км) и скорости полета – до 3500 км/ч. Также было опубликовано несколько фотографий, из которых следовало, что Shalamcheh внешне почти ничем не отличается от более старых иранских ракет Shahin и от их прототипа из составов американского Hawk.

Когда появились первые сведения о Shalamcheh и громкие заявления о конкуренции с С-300, российские специалисты сразу назвали их блефом. Они обосновывали свои высказывания тем, что на базе американского комплекса 50-х годов нельзя создать что-то современное, не говоря уже о перспективном. Кардинальное улучшение характеристик требует серьезных изменений всего комплекса, в том числе и внешних. Конструкторы-иранцы не послушали российских коллег и продолжили испытания Shalamcheh.

В начале сентября 2011 года на военной базе Хатам аль-Анбия состоялась торжественная церемония передачи войскам первых ракет Shalamcheh. Комментируя принятие на вооружение новой ракеты, министр обороны Ирана Ахмад Вахиди сделал громкое заявление: «Shalamcheh может не только обнаруживать и атаковать множество типов целей, но и проделывать все это в условиях радиоэлектронного противодействия противника".

Также, наконец, стали известны технические данные ракеты. При массе около 650 кг она разгоняется до скорости, в 2,7 раз превышающей скорость звука, и способна поражать цели на дальности до 40-50 км. Высота, на которой ракета может атаковать цели, - от 60 метров до 18 км. Не самые лучшие данные, но сам факт создания ракеты говорит о способности Ирана производить вооружение самостоятельно.

К тому же, на опубликованных фото ракеты видно, что на ней устанавливается РЛС с фазированной антенной решеткой, что также говорит о развитии иранского приборостроения. Тем не менее, Shalamcheh является глубокой модернизацией старой ракеты комплекса MIM-23, а, следовательно, не может на равных конкурировать с современными образцами.

С этой задачей должен будет справиться ЗРК «Бавар-373», который пока находится в стадии проектирования. По этому комплексу информации меньше, чем по Shalamcheh, но Тегеран уже заявлял, что все недочеты и проблемы С-300 будут учтены и не попадут в «Бавар-373». Когда новый комплекс хотя бы выйдет на испытания – неизвестно.

Автор материалов: 
Станислав Закарян
Источник: 
http://www.arms-expo.ru/