Дальняя ракета для С-400 "Триумф" будет принята на вооружение в 2015 году

Опубликовано:
9 апр 2015 - 14:28
Страна:

Российская армия в этом году примет на вооружение новую ракету для зенитной системы С-400 "Триумф", способную уничтожать баллистические ракеты средней дальности в ближнем космосе. Об этом сообщил в четверг ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Планируется не позднее мая-июня завершить госиспытания новой штатной дальнобойной ракеты для С-400 и до конца года принять ее на вооружение. Главное отличие этой ракеты от ракет, которыми сейчас вооружены наши системы С-300 и С-400, в том, что благодаря "умной голове" и улучшенным тактико-техническим характеристикам она способна работать в ближнем космосе по баллистическим ракетам средней дальности", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "предельная дальность полета новой ракеты такая же, как и недавно принятой на вооружение ракеты системы С-300В4 войсковой ПВО - 400 км, но ее элементная база и ряд других характеристик лучше". "Все это и обеспечивает ракете возможность работать на космических высотах по баллистике", - пояснил источник.

При этом он не назвал точную высоту поражения целей новой ракетой, но заверил, что она "существенно превышает" аналогичный показатель ракет от систем С-300, которыми сейчас вооружают С-400. Эту информацию подтвердил агентству источник в военном ведомстве.

Источник: 
http://tass.ru/armiya-i-opk/1890429