Defense News: США и Израиль готовы продать Сеулу "Хец" на сумму $1 млрд

Опубликовано:
1 фев 2012 - 06:38
Страна:
Назначение:

Правительства США и Израиля планируют предложить Южной Корее систему противоракетной обороны Arrow ("Хец"). Авторитетное издание Defense News сообщает со ссылкой на источники в Boeing и израильском государственном оборонном концерне "Авиационная промышленность" (IAI), что Boeing намерен вести переговоры с Сеулом о поставках систем "Хец-2" и "Хец-3".

Ориентировочная сумма возможной сделки – 1 миллиард долларов США.

В публикации также обращается внимание на недавнюю декларацию о намерениях Boeing и IAI расширить сотрудничество с целью исследования новых возможностей противоракетной обороны.

По данным Defense News, южнокорейские военные рассматривают несколько вариантов закупки средств ПРО. В качестве возможных альтернатив "Хец-2" изучаются характеристики американской Patriot PAC-3 и российских C-300 и C-400. В настоящее время на вооружении армии Южной Кореи находятся 48 модулей Patriot PAC-3.

В 2009-м году Сеул приобрел два израильских радара EL/M-2080 Green Pine ("Орен Ярок"), которые поступят на вооружение корейской армии в этом году. Их основным предназначением будет слежение за пусками из Северной Кореи низколетящих ракет малой и средней дальности.

Напомним, что несколько недель назад стало известно: концерн IAI подписал вторую часть крупного контракта с одной из стран Азии, совокупная сумма которого составила 1,6 миллиарда долларов. По условиям этого контракта, в течение четырех лет израильский концерн должен поставить партнерам партию ракет разных классов, включая ракеты море-море, беспилотные летательные аппараты, созданные для системы ПРО "Хец" радары "Орен Ярок", системы для сбора информации и другое оборудование. Страна-покупатель не называлась – в западных СМИ предполагалось, что покупателем является Индия, но израильские СМИ заявляли, что речь идет о "новом клиенте", то есть, по всей видимости, не только не о Индии, но и не о Южной Корее, Сингапуре, Тайване, Филиппинах и ряде других немусульманских стран Азии.

До сих пор крупнейшими сделками были контракты с Индией на поставку ракет ПВО "Барак" (1,4 миллиарда долларов) и на установку на российские самолеты Ил-76 систем Falcon AWACS (1,1 миллиарда долларов).

Источник: 
http://newsru.co.il/