Демонстратор ракеты "Россиянка" с многоразовой первой ступенью изготовят в 2016 году

Опубликовано:
25 авг 2015 - 11:41
Страна:

Государственный ракетный центр (ГРЦ) им. Макеева планирует в следующем году изготовить демонстратор ракеты-носителя "Россиянка" с многоразовой первой ступенью. Об этом сообщил 25 августа ТАСС гендиректор и генеральный конструктор предприятия Владимир Дегтярь.

"Проект "Россиянка" с многоразовой первой ступенью на сегодняшний момент предложено начать реализовывать в ракете сверхлегкого класса с использованием двигателей первой и второй ступеней разработки КБХМ им. Исаева на топливной паре "жидкий кислород и сжиженный природный газ". Работы планируется выполнять по техническому заданию ЦНИИМАШ в 2016 году. Эти работы рассматриваются ГРЦ Макеева как демонстратор ракеты-носителя "Россиянка", - рассказал Дегтярь.

Как пояснили в ГРЦ, демонстратором "Россиянки" станет макет ракеты, обладающий основными технологическими возможностями конечного продукта.

По двигателю для ракеты, отметил Дегтярь, проведен значительный объем работ. "В 2015 году планируются основные испытания двигателя", - сказал он.

Особенностью проекта "Россиянка", является способ возвращения в район космодрома и приземления многоразовой первой ступени за счет многократного включения штатных двигателей. Впервые проект был представлен общественности в 2007 году.

Источник: 
http://tass.ru/armiya-i-opk/2207534