90-летию Геннадия Алексеевича Денежкина посвящается...

Опубликовано:
28 янв 2022 - 05:36
Страна:

28 января 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения одного из ярких представителей высшего конструкторского корпуса последнего десятилетия советского периода и современного периода развития России Геннадия Алексеевича Денежкина (1932-2016 гг.).

Верхняя фотография слева: Геннадий Алексеевич Денежкин (слева), …. Алексей Николаевич Денежкин (отец) (справа).Оригинал фотографии предоставлен В.А. Денежкиным

Верхняя фотография справа: Алексей Николаевич (отец), Геннадий Алексеевич, Евгений Алексеевич (брат), Владимир Алексеевич (брат) Денежкины. Оригинал фотографии предоставлен Н.М. Денежкиной

Фотография снизу: Братья Евгений Алексеевич, Геннадий Алексеевич и Владимир Алексеевич Денежкины. Оригинал фотографии предоставлен Н.М. Денежкиной

Более 60 лет его жизни были непрерывно связаны с оружейным делом. Начав как гильзовик, в дальнейшем, основную часть жизни он посвятил работам, связанным с развитием отечественных реактивных систем залпового огня.

Разработанные при его непосредственном участии и под его руководством образцы вооружения и военной техники укрепили обороноспособность нашей армии, флота и авиации, а также обороноспособность ряда иностранных государств. Помимо специалиста в области артиллерийских гильз и реактивных систем залпового огня он также был одним из специалистов, которые внесли “Большой вклад в разработку конструкций и технологии изготовления пожарной техники и баллонов для дыхательных аппаратов” [1].

Его человеческими качествами были открытость, доброта, человечность. В профессиональной сфере он помогал становлению людей как специалистов, не предавал своих, мог достойно держать удар, порой оставаясь в меньшинстве. Он учил подтверждать свои расчёты экспериментальными данными, не обманывать заказчика, находить время для анализа проделанной работы.

О своей профессиональной жизни и взглядах на неё он достаточно чётко рассказал в интервью для газеты “Новости “СПЛАВа” от 2003 года, опубликованном ниже.

“– Геннадий Алексеевич, в каком году Вы закончили институт?

– В 1954 году я закончил Тульский механический институт и пришел на п/я 18 (так в то время назывался “Сплав”) в конструкторский отдел. На тот момент основным направлением деятельности предприятия являлась разработка артиллерийских гильз.

Геннадий Алексеевич Денежкин в юности (слева) и молодости (посередине и справа). Оригинал фотографии слева предоставлен Н.М. Денежкиной. Две другие фотографии из цифрового архива газеты “Новости “Сплава” АО “НПО “СПЛАВ” (ныне АО “НПО “СПЛАВ” им. А.Н. Ганичева, Россия, Город-Герой Тула)

– С чего началась Ваша конструкторская жизнь?

– Александром Никитовичем Ганичевым была поставлена задача по взаимодействию с ОКБ – разработчиком артиллерийских орудий – и, в частности, с главным конструктором ОКБ – нашим знаменитым земляком Федором Федоровичем Петровым. Неизгладимое впечатление от встреч с прославленным конструктором сохранилось до настоящего времени.

– Чем отличалось то время?

– Тогда была творческая, очень напряженная работа, часто в ненормированном режиме.

– Может, нам сегодня такой напряженности не хватает?

– Естественно. На сегодняшний день мы многое растеряли. Акценты мировоззрения изменились – сместились  в денежную сферу, у русского человека вопрос так никогда не ставился. Но и сегодня есть немало сотрудников – патриотов своего предприятия, которые работают, не считаясь со своим временем.

– Какую первую конструкторскую “задумку” Вам удалось реализовать?

– Первой работой на “Сплаве” тех времен для меня стала разработка гильзы для проектируемой гаубицы Д-30 калибра 122 мм, которую, я, возглавляемый своими руководителями, рисовал, рассчитывал и проводил все испытания.

– Когда и как началась работа по новой тематике?

– В 1957 году. Тогда руководство предприятия организовало курс лекций на базе Тульского механического института для группы наших специалистов. С тех пор эта тематика стала нашим основным направлением, – и, в итоге, на настоящий момент мы являемся головными российскими разработчиками РСЗО.

– Какая система самая “любимая”?

– У конструктора нет такого понятия – “любимая”. Изделие рождается у тебя на глазах, ты принимаешь участие в его создании, и оно, естественно, остается в твоей памяти навсегда. Основополагающая система – “Град”, она первая и, как показала жизнь, основные технические решения, заложенные в ней конструкторским коллективом, стали определяющими в развитии систем вооружения нашего класса на 50 лет вперед.

– И продолжают жить?

– Да, продолжают. По схеме “Града” были созданы “Град 1”, “Прима”, “Смерч”, “Ураган”. Эти системы используют принцип аэродинамической стабилизации, запуск из трубчатой направляющей, сложение и раскрытие оперения, изделия большого удлинения (относительное удлинение 20-25 калибров). Остальное меняется.

На демонстрациях: с сыном Владимиром (слева) и с сыном Дмитрием (май 1981 года, Город-Герой Тула) (справа)

– Различались ли периоды отработки, пошло ли что-то сразу?

– В природе не бывает такого, чтобы не было замечаний. Отдельные опыты заканчивались неудачно, были разрывы, устанавливались причины, устранялись, работа шла дальше. Системы рождались достаточно интенсивно.

–- Как обстояли дела с финансированием?

– Ограничений в финансировании не было до 1989 года, после госзаказы прекратились и до недавнего времени мы не получили ни рубля от государства.

– А что с госзаказами сейчас?

– Два года назад появились государственные заказы на НИР и ОКР. Сегодня научно-исследовательская работа становится на плановые рельсы, но только становится, для всего нашего коллектива финансирования не хватает. Чтобы не отстать и чтобы не потерять позиции на экспортном рынке, мы вынуждены вкладывать заработанные деньги в разработку новых изделий, на частичную модернизацию производства.

– Как обстоят дела по изобретательству и рационализации?

– По изобретательству “Сплав” получил достаточное количество патентов и эта работа идет непрерывно при работе над темами по патентоспособным техническим решениям. Рационализацию нужно создавать заново.

– Что Вы пожелаете молодому поколению конструкторов?

– Желаю настойчивости в решении поставленных конструкторских задач и огромного морального удовлетворения при их решении. Вознаграждение будет!” [2].

Моменты награждений.

Верхняя фотография слева: Момент награждения Геннадия Алексеевича Денежкина Вячеславом Васильевичем Бахиревым. Фотография из фотоархива АО “НПО “СПЛАВ” (ныне АО “НПО “СПЛАВ” им. А.Н. Ганичева, Россия, Город-Герой Тула)

Верхняя фотография справа (слева направо): Александр Никитович Ганичев, Владимир Николаевич Рогожин. Две не идентифицированных человека. Геннадий Алексеевич Денежкин. Оригинал фотографии предоставлен Н.М. Денежкиной

Фотография снизу: 22 мая 2007 года. г. Москва, Кремль. Екатерининский зал. Момент Церемонии вручения Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным (слева) государственных наград Российской Федерации. Момент вручения государственной награды Геннадию Алексеевичу Денежкину (справа). Оригинал фотографии предоставлен Н.М. Денежкиной

Материалы о жизни и деятельности Геннадия Алексеевича Денежкина опубликованы в дополняемой статье Гурова С.В. Геннадий Алексеевич Денежкин. Моменты биографии. Воспоминания очевидцев, опубликованной на нашем сайте.

Источники:

  1. Кореньков В.М. Конверсия гильзового производства на предприятиях отрасли. Материалы в газету «Новости «Сплава». // База данных газеты «Новости «Сплава». Газета / 2005г / Юбилей / История предприятия / НИО-1 / Имя файла: Конверсия гильзового производства. Дата сохранения файла: 23.05.2005 г.
  2. Рабочие материалы статьи-интервью «В трудовой системе координат» // База данных газеты «Новости «Сплава». / Газета / 2003 г. / №2 / Имя файла: Интервью с Денежкиным.doc от 25.03.2003 г.
  3. Фотографии из семейных фотоархивов Н.М. Денежкиной, В.А. Денежкина и предприятия "Сплав" (ныне АО "НПО "СПЛАВ" (Россия, Город-Герой Тула).
  4. Гуров С.В. Геннадий Алексеевич Денежкин. Моменты биографии. Воспоминания очевидцев. [Электронный ресурс]. Дата внесения последних изменений: 26.10.2021 г. // URL: https://missilery.info/article/denezhkin-ga (дата обращения: 28.01.2022 г.) 
  5. Результаты посещения автором данных материалов Встречи-памяти у могилы Г.А. Денежкина 13.02.2020 г. 
  6. Автор фотоколлажей: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула).
Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)