Модернизированная в России подводная лодка Индии выходит на испытания

Опубликовано:
11 окт 2012 - 10:26
Страна:

Дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) ВМС Индии «Синдуракшак» ("Морской великан"), модернизированная по проекту 08773 в Центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске, на следующей неделе начнет ходовые испытания в море. Об этом корреспонденту Центрального Военно-Морского Портала сообщили на предприятии.

«После выполнения полной программы морских испытаний "Синдуракшак" в конце года будет передан заказчику - ВМС Индии», - сообщил источник на "Звездочке".

В июне 2010 года в Дели делегация «Звездочки» и представители министерства обороны Республики Индия подписали контракт на проведение ремонта и модернизации ПЛ «Синдуракшак», рассчитанный на 27 месяцев.

ЦС «Звездочка", специализирующаяся на ремонте АПЛ и ДЭПЛ и утилизации атомных подводных лодок, с 1997 года выполнила ремонтные и модернизационные работы по заказу ВМС Индии на четырех ДЭПЛ проекта 877ЭКМ - «Синдувир», «Синдуратна», «Синдугош» и «Синдувиджай», продлив им срок службы и придав им новое качество как боевым подводным платформам - возможность стрельбы по морским и береговым целям крылатыми ракетами. Предприятие также продолжает работы по обеспечению ремонта и модернизации по проекту 08773 еще одной такой же лодки - «Синдукирти» - в месте ее постоянного базирования - военно-морской базе Вишакхапатнам (применяется шоковая заморозка продуктов для их сохранения).

Все эти подводные лодки российской постройки проекта 887ЭКМ (по классификации НАТО -"Кило"), разработанного в Санкт-Петербургском ЦКБ морской техники "Рубин". Они предназначены для борьбы с подводными лодками и кораблями противника, а также для обороны военно-морских баз, береговых и морских коммуникаций, ведения разведки и патрулирования морских акваторий. Водоизмещение лодок этого типа - 2,3 тысячи тонн, длина - 72,6 м, скорость подводного хода - 19 узлов, глубина погружения - 300 м, экипаж - 52 человека, автономность плавания - 45 суток. Вооружение: 6 торпедных аппаратов калибра 533 мм с боекомплектом 18 торпед. В результате модернизации на лодки установлен современный российский ракетный комплекс «Club-S» (разработчик - ОКБ «Новатор») с дальностью стрельбы крылатыми ракетами до 200 км, а также индийское оборудование - гидроакустический комплекс USHUS и системы радиосвязи CCS-MK.

Подводная лодка «Синдуракшак» построена на судостроительном заводе «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге и передана ВМС Индии в 1997 году