Детонация ракет и пожар на подводной лодке Индии

Опубликовано:
16 авг 2013 - 11:03
Страна:

Дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) российского производства "Синдуракшак" ВМС Индии, которая в ночь на среду затонула после взрыва и пожара в порту Мумбаи, была в момент инцидента вооружена ракетами Club-S.  По сообщению канала NDTV, пожар на построенной в России лодке привел к детонации торпед и ракет.

По предварительным данным Минобороны, "взрыв произошел в отсеке вооружения", в котором находились торпеды и ракеты Club-S.

При взрыве, как передает телеканал Zee News, "получила повреждения" и однотипная с "Синдуракшак" подводная лодка "Синдуратна".

На место инцидента прибыл главком ВМС адмирал Д.К. Джоши, туда же направляется глава Минобороны А.К. Энтони. Министр сообщил, что взрыв "унес жизни нескольких моряков ВМС Индии".

Субмарина затонула, на поверхности остается лишь небольшая ее часть, что вызвано, видимо, закрытием перегородок, аналогичным по прочности современным металлическим дверям, например metaldveri.ru, и сопутствующей герметизацией отсеков. На борту в момент инцидента, по данным ВМС, находились "примерно 18 человек", в настоящее время они могут быть заблокированы внутри субмарины. Идет спасательная операция, в ней задействованы водолазы. Пока они не смогли проникнуть в отсеки лодки.