Дмитрий Андреев: Любая цель близка…

Опубликовано:
3 апр 2010 - 20:10
Страна:

Грозная аббревиатура РВСН говорит сама за себя, она не нуждается в каких-либо уточнениях. Ракетные войска стратегического назначения непрерывно несут дежурство в постоянной готовности к выполнению боевых задач по приказу Президента Российской Федерации, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России. За свою полувековую историю по прямому назначению как военная сила они ни разу не применялись, но совместно с другими компонентами Стратегических ядерных сил зримо присутствовали при решении многих военно-политических проблем. И сегодня РВСН остаются важнейшим компонентом СЯС России. Не случайно их называют гарантом мира и безопасности.

В настоящее время на вооружении РВСН – шесть типов ракетных комплексов. Из них четыре шахтного базирования и два – мобильного. Ракетные комплексы шахтного базирования по количеству пусковых установок составляют 45 процентов ударной группировки РВСН, а по количеству боевых блоков – почти 85 процентов ее ядерного потенциала. При этом в РВСН сосредоточено примерно две трети ядерных боезарядов СЯС России, способных в считаные минуты решить задачи по поражению объектов на территории противника. По суммарной ударной мощности РВСН превосходят любой из видов и родов войск Вооруженных Сил РФ. Но ведущая роль РВСН в ядерной триаде определяется не только количественным составом ракетных носителей, числом и возможностями боевых зарядов при выполнении боевых задач СЯС. Вклад РВСН в осуществление задачи ядерного сдерживания определяют высокая оперативная готовность, живучесть объектов, всепогодность решения поставленных задач, устойчивость боевого управления РВСН в условиях противодействия возможного противника. Поэтому служба в этих войсках всегда была почетной.

Недавно прошедшая оптимизация оргштатной структуры Ракетных войск стратегического назначения предъявляет повышенные требования к людям, которым предстоит проходить службу в РВСН, эксплуатировать новейшую технику и вооружение. Они не только должны быть здоровыми, но и отличаться высоким образовательным и культурным уровнем. Именно поэтому Генеральным штабом Вооруженных Сил спланирована целенаправленная подготовка специалистов для Ракетных войск в организациях ДОСААФ России.

Командованием РВСН предпринят ряд организационных и воспитательных мер, направленных на совершенствование системы работы по приему и адаптации нового пополнения. Этой весной планируется призвать в Ракетные войска около 14.000 ребят. Многие из них уже «на гражданке» овладели такими специальностями, как бульдозерист, сварщик, токарь и фельдшер. Теперь они сумеют применить свои знания и навыки во время службы.

Нынешние призывники будут проходить военную службу не только на территории России, но и за границей, в Республике Казахстан на полигоне РВСН. Главная особенность предстоящей кампании заключается в том, что ребята, призываемые на военную службу, в основном будут направлены в воинские части, дислоцированные на территории военных округов, в состав которых входят военные комиссариаты, из которых они призывались. При этом принцип экстерриториальности нарушаться не будет.

Источник: 
redstar.ru