До 2020 года ВКО России будет усилена 5 полками систем С-400 и 20 дивизионами комплексов "Панцирь-С"

Опубликовано:
8 дек 2014 - 14:55
Страна:
Назначение:

В российских Военно-воздушных силах до 2020 года будут сформированы не менее пяти зенитных ракетных полков систем ПВО С-400 "Триумф" и более 20 зенитных ракетно-пушечных дивизионов "Панцирь-С", сообщил главком ВВС России генерал- полковник Виктор Бондарев, пишет Интерфакс-АВН.

"К 2020 году зенитные ракетные войска России будут перевооружены на перспективные образцы военной техники на 70 процентов", - отметил главком в ходе военно-исторической конференции, посвященной 100-летию войск ПВО в понедельник.

Кроме того, отметил генерал, важной частью воздушно-космической обороны страны является истребительная авиация, которая, по словам главкома, будет способна бороться с гиперзвуковыми и баллистическими ракетами. На вооружение уже поступают новейшие истребители Су-35С, МиГ-35С и Т-50 (ПАК ФА). Их отличает круглосуточность и всепогодность применения, а также способность высокоточного поражения целей и максимально сниженная заметность.

"Современные взгляды на использование истребительной авиации предусматривают применение не только для завоевания превосходства в воздухе, но и для борьбы со средствами нападения в ближнем космосе", - подчеркнул Бондарев.

Задачи борьбы с вероятным воздушно-космическим противником должны комплексно решать Войска ВКО, ударная авиация и другие рода Вооруженных сил РФ.

"Система ПВО (ВКО) страны, в том числе и Объединенная система ПВО стран СНГ нуждается в постоянном совершенствовании как в организационном, так и в техническом плане", - отметил главнокомандующий.