До конца года будут запущены три МБР "Булава"

Опубликовано:
6 окт 2015 - 13:16
Страна:
Назначение:

Минобороны РФ планирует до конца года провести учебно-боевые пуски трех межконтинентальных баллистических ракет "Булава", сообщил 6 октября ТАСС источник в Генштабе.

"В октябре-ноябре текущего года по полигону Кура на Камчатке будут запущены три ракеты "Булава". Двумя из них залпом выстрелит второй серийный "Борей" - "Владимир Мономах". Третьей "Булавой" - в одиночном пуске - или снова этот крейсер, или головной "Борей", "Юрий Долгорукий", - сказал собеседник агентства.

По его словам, решение о запуске сразу двух ракет "Булава" с борта "Владимира Мономаха" является окончательным. "Что касается одиночного пуска третьей "Булавы", то его выполнит тот корабль, который по техническому состоянию с учетом погодных условий будет лучше к нему готов", - пояснил источник.

Запускать ракеты будут из Баренцева либо Белого моря, "все зависит от погодных условий и ледовой обстановки", добавил собеседник агентства.

Он напомнил, что запуск "Булавы" станет последним испытанием "Владимира Мономаха" перед его принятием в состав боеготовых сил ВМФ России. "Если пуски будут успешными или если даже в случае аварийной стрельбы пусковая установка крейсера отработает в штатном режиме, он не позднее декабря войдет в состав боеготовых сил", - подчеркнул источник.