DRDO сообщило о планируемых испытаниях противоракеты PDV дальнего действия

Опубликовано:
3 дек 2013 - 17:23
Страна:
Назначение:

Индийское агентство оборонных исследований (Defence Research and Development Organisation - DRDO) сообщило о планах проведения первого испытания своей новой разработки - ракеты-перехватчика дальнего действия системы ПРО в январе 2014г.

Ракета, получившая обозначение PDV (Prithvi Defence Vehicle), предназначена для внеатмосферного перехвата баллистических ракет с дальностью полета до 2500 км на высоте более 150 км. Новая двухступенчатая твердотопливная ракета оснащена инновационной системой управления, обеспечивающей маневрирование на высоте более 150 км и поражение цели кинетической боевой частью.

По информации газеты New Indian Express в рамках учений запланирован перехват ракеты-мишени, запущенной с борта корабля ВМС Индии в акватории Бенгальского залива. Перехватчик  будет запущен с пусковой площадки-IV, расположенной на острове Уиллер в Бенгальском заливе.

Ранее DRDO уже сообщало об испытательных пусках противоракет ближнего и дальнего действия. Из семи пусков шесть были признаны успешными. В пяти пусках была продемонстрирована возможность перехвата баллистических целей в пределах атмосферы на высоте до 50км, в остальных - возможность внеатмосферного  перехвата. Ракета AAD (Advanced Air Defence), как сообщалось ранее, может перехватывать цели на высоте от 15км до 30км, ракета дальнего действия PAD (Programme Air Defence) - от 50 до 80 км. PDV, как ожидается, заменит PAD перехватчик .

В рамках 2-го этапа работ по ПРО для защиты крупных городов от ударов баллистических ракет вероятного противника, DRDO разрабатывает эшелонированную систему ПРО, способную уничтожать баллистические ракеты с дальностью полета до 5000 км.

На нашем сайте: