Дума может ратифицировать договор по СНВ в начале осенней сессии

Опубликовано:
28 Май 2010 - 20:10
Страна:

Договор по СНВ между РФ и США может быть ратифицирован Госдумой в начале осенней сессии этого года, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Осенняя сессия Госдумы начнется в сентябре.

Все ратификационные процедуры будут протекать синхронно с нашими американскими коллегами – сенаторами конгресса США”, – сказал Слуцкий журналистам в пятницу.

В соответствии с правилами работы Госдумы, документ, внесенный на ратификацию, может быть рассмотрен в минимальный срок в одну неделю.

Депутат не исключил, что до ратификации в Госдуме пройдут парламентские слушания по этой теме.

Слушания могут быть проведены до конца весенней сессии, то есть до июля.

Слуцкий считает, что передача в парламент договора на ратификацию является знаковым событием не только для российско-американских отношений, но и для мировой ядерной безопасности в целом.

Убежден, что этот исторический факт положительно повлияет на все составляющие двусторонних отношений Москвы и Вашингтона, каких бы сфер они ни касались“, – сказал депутат.

Президенты России и США подписали договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть по сравнению с Московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Договор предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, запрещает размещение стратегических наступательных вооружений на территории третьих стран, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.

Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев отметил, что фракция еще не выработала окончательную позицию по поводу того, как она будет голосовать.

В целом, что касается самой идеи сокращения вооружения и так далее, то, конечно, это полностью приветствуется, поскольку чем меньше будет оружия в мире, тем безопаснее и спокойнее будет жизнь наших граждан“, – сказал Лебедев РИА Новости.

Однако он напомнил, что американская сторона выполнила не все свои обязательства по предыдущему договору СНВ.

Поэтому если в данном случае будут соблюдены паритетные права, то, конечно, идея хорошая. Предыдущие договора постигла участь того, что мы все выполнили, а наши бывшие друзья-компаньоны по тому договору нас немножко обманули. Не хотелось бы повторения истории“, – отметил либерал-демократ.

В то же время Лебедев добавил, что ЛДПР скорее всего поддержит ратификацию договора о СНВ. “Скорее да, чем нет”, – заключил депутат.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявлял, что их фракция не планирует голосовать за ратификацию российско-американского соглашения по стратегическим наступательным вооружениям.

Соглашение по СНВ мы не поддерживали, еще при Примакове. Сейчас мы пока не настроены голосовать за ратификацию соглашения. Не будем голосовать “за”, как и не голосовали за ратификацию соглашения с Украиной по Черноморскому флоту“, – сказал Жириновский.

По его мнению, документ не даст пользы России, так как “РФ сокращает свои боеголовки, становится более слабой страной, но вокруг находятся базы США“. Также Жириновский отметил, что США не выполняли точно все договоренности по предыдущим договорам, “так как Запад не хочет настоящего разоружения“.

В другой оппозиционной фракции договор считают важным, нужным и знаковым. Вице-спикер Госдумы от фракции “Справедливая Россия” Александр Бабаков полагает, что договор о СНВ между Россией и США является сигналам всем ядерным странам или странам, стремящимся в этот клуб.

“Договор о СНВ принципиально важен для нашей страны, так как предыдущий закончил свое действие и было очень важно учесть изменения в нынешнем мире, но подписать документ, который дал бы сигнал всем странам, которые уже обладают ядерным оружием или стремятся к обладанию, что две крупнейшие державы понимают всю ответственность, стоящую перед ними, и делают все возможное, чтобы не только ограничить, но и сориентировать остальные страны на уход от этой тематики“, – сказал Бабаков РИА Новости.

Он отметил, что для России очень важно продемонстрировать мирность характера российской внешней политики.

То, что мы в кратчайшие сроки сумели согласовать спорные позиции, где прописано сокращение и носителей, и самих боеголовок – это демонстрация всему миру готовности двух держав к прогрессу в этом направлении“, – сказал он.

Фракция КПРФ в Госдуме пока не определилась со своей позицией относительно договора по СНВ.

Что касается голосования по новому договору СНВ, фракция КПРФ еще будет обсуждать этот вопрос. Но мы не скрывали и не скрываем своего крайне скептического отношения к “Пражскому соглашению“, – сказал РИА Новости первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Он отметил, что положительной стороной договора является тот факт, что он не обязывает Россию к значительному сокращению стратегических сил, а также накладывает хоть какие-то ограничения на США по наступательным вооружениям.

Но с другой стороны, наша экспертиза договора показывает, что подобный тактический “успех” может привести к стратегическому поражению. Ведь состояние нашего ядерного потенциала и так уже далеко не выдающееся. Договор же составлен таким образом, что за его рамками остаются многие важные нюансы: уровень ядерных сил союзников США, развитие системы ПРО, крылатые ракеты противника на море, ядерные боеголовки на тяжелых бомбардировщиках и так далее“, – добавил коммунист.

Грубо говоря, мы с США находимся в стойке, как на дуэли, и договариваемся, что в наших пистолетах по семь патронов, – и в то же время не хотим замечать, что оппонент наш потихоньку натягивает суперсовременный бронежилет, а из-за угла его союзник целится в нас из снайперской винтовки“, – пояснил первый зампред ЦК КПРФ.

По словам Мельникова, позиция КПРФ такова: решать проблемы безопасности можно только за счет мощных вложений в перевооружение России на основе современной науки.

Этот новый договор содержит много нюансов, и у нашей фракции накоплено немало аргументов. При рассмотрении вопроса на заседании Госдумы их представит депутат нашей фракции, первый заместитель председателя комитета по международным делам Леонид Калашников“, – заключил он.

Источник: 
ria.ru