Два спутника, собранные компанией Lockheed Martin выведены на орбиту при помощи РН Ariane 5-ECA в интересах Японии и Вьетнама

Опубликовано:
20 Май 2012 - 19:53

15 мая 2012 года на орбиту были успешно выведены 100 и 101 коммерческие геостационарные спутники связи от компании Lockheed Martin в результате двойного(спаренного) пуска ракеты-носителя Ariane 5-ECA. Оба спутника созданы на основе серии геосинхронного спутника А2100 от компании Lockheed Martin.

Спутник JCSAT-13 был собран для японской корпорации SKY Perfect JSAT Corporation, а спутник VINASAT-2 - для Vietnam Posts и Telecommunications Group (VNPT) из Вьетнама.

Оба спутника будут работать на орбите в тестовом режиме в течение следующих нескольких месяцев до начала операций. Спутник VINASAT-2, как намечают, будет передан VNPT в конце июня, и JCSAT-13 будет передан SKY Perfect JSAT в середине июля.

В состав спутника JCSAT-13 входит полезная нагрузка для всего Ku-диапазона, включающая 44 высокомощных каналов связи с возможностью передачи сигналов с земли в космос и из космоса на землю, работающими над территорией Японии, Индонезии, Среднего и Ближнего Востока, Юго-западной Азии и Океании. Жизненный цикл спутника составляет 15 лет. Он будет расположен на 124 градусах восточной долготы. Две управляемые антенны обеспечивают быстрые решения в упомянутом диапазоне для новых и перспективных рынков, вращаясь вокруг земли с определенным тактом и покрывая широкий географический район с множеством приемоответчиков в каждом управляемом луче (излучении). Широкое бортовое переключение обеспечивает для полезной нагрузки реконфигурацию (перемещение) на орбите, позволяя полную оптимизацию частотной схемы.  

VINASAT-2 - второй собранный компанией Lockheed Martin спутник для VNPT, с помощью которого будет обеспечиваться фиксированное спутниковое обслуживание над территорией Вьетнама и сопредельных государств. Особенность спутника - 24 канала диапазона Ku, обеспечивающие связь с земли в космос и из космоса на землю. Он будет находится на 131,8 градусах восточной долготы. Жизненный цикл спутника составляет 15 лет с дополнительными топливными резервами для максимизации маневренного жизненного цикла.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.lockheedmartin.com